Flux RSS: Articles

Les animations dans le canton du 1 au 15 août 2011

Les animations dans le canton du 1 au 15 août 2011

Lundi 1er Guzet à 19h30 Dans le cadre du Festival de Saint-Lizier Diner musical au Chalet de Beauregard avec Raphaël Oleg, David Lively, Paul Fontvieille Renseignements : 05 61 66 67 89 Internet : www.festivalsaintlizier.com

Lundi 1er Soueix Projection de films présentée par M Bernard SEILLÉ – « Là-haut dans la Montagne » – 21h00 à la salle du village de Vacances «Les 4 Chemins» – Entrée 5 €

Mardi 2 à Seix à 21h Dans le cadre du Festival de Saint-Lizier , concert d’ouverture de l’Académie Libre en l’église Saint-Étienne avec Sonia Wieder-Atherton Noé Natorp, Marion Platero Renseignements : 05 61 66 67 89 Internet : www.festivalsaintlizier.com

Mercredi 3 Seix 9h00 à 16h00 Présentation de Plantes Dans le cadre de la manifestation « Sauvagement bon ! » : « La nature dans votre assiette » avec Michel BORREL , spécialiste de la découverte des milieux naturels – Cueillette, repas à base de plantes, présentation de plantes et de leurs usages. A la médiathèque de Seix, chemin des Trésors 05 34 09 88 31 mediatheque@ccoust.com – Gratuit

Mercredi 3 Seix Cinéma « Une séparation » – Maison du Haut-Salat – Tarif : 4,50€, réduit 3,50 €

Jeudi 4 Seix 21h00 Les Plantes Sauvages : Dans le cadre de la manifestation « Sauvagement bon ! » : « Projection et rencontre » Projection du film « Secrets de plantes : l’Ortie » 45mn. Suivie d’une rencontre avec Bernard BERTRAND, éditeur et « écrivain paysan » – Exposition vente des éditions du TERRAN – A la salle de cinéma de la Maison du Haut Salat – chemin des Trésors 05 34 09 88 31 mediatheque@ccoust.com – Gratuit

Jeudi 4 Août Seix de 14h30-18h au Jardin de Curé : Après-midi à thématique « Plantes accompagnantes », par Fabienne GILOT, participation libre

Jeudi 4, vendredi 5 & samedi 6 Ercé : 1ère édition de « Ercé in Jazz Festival » – Concerts sous chapiteau – Jeudi 20h30 LAURENT COULONDRE TRIO (New-Jazz), JACKY TERRASSON TRIO (Jazz), GADA TRONSI (Afro-Funk-Fusion) – Vendredi 20h30 GUSTAVE QUARTET (Jazz-Rock), TRIO THIBAUD DUFOY (New-jazz), POST IMAGE (Jazz-Fuzion) – Samadi 18h30 WORK-OUT QUINTET (Hard Bop), CELLULE TRIO (Jass-Rock), ZILHOM (New Jazz) – TRIPHASIC (Jazz-Fusion) : GARY WILLIS (Bass), LLIBERT FORTUNY (Sax), DAVID GOMEZ (Drums) – Infos et Réservation www.jazznjam.fr 05 61 81 15 84 67 – jazznjam09@yahoo.fr

Du 5 au 10 septembre Canton d’Oust Estivale du Casseur d’Os : Pendant un mois de nombreuses manifestations autour du Gypaète Barbu, exposition, ateliers créatifs, soirée contes…

Fête de village de Seix les 5,6 & 7 août organisée par l’A.F.A.S.
Vendredi 5 Seix } Fête foraine – buvette – bal à partir de 22h
Samedi 6 Seix } Concours de pétanque en triplette – Inscription à la buvette à 14h place de l’Allée – Apéritif concert à 18h30 Place de l’Allée offert par l’AFAS et animé par – Fête foraine – buvette – bal à partir de 22h avec «METEOR »
Dimanche 7 Seix} Messe musicale à 11h – 12h Dépôt de gerbe au Monument aux Morts – 17h Radio Crochet ouvert de 7 à … ans – Fête foraine – buvette – Bal à partir de 22h avec l’orchestre « SOLENZARA» – Grand Feu d’artifice à 23h

Vendredi 5 Aulus Projection de films présentée par M Bernard SEILLÉ – « Là-haut dans la Montagne » – 21h00 à la salle Maison du Temps Libre – Entrée 5 €

Fête du village de Cominac le 6 organisée par le Comité des Fêtes – 20h00 Repas : « Champêtre » animé par le chanteur musicien « Julien AZAÏS » – Soirée dansante – mairie-erce@wanadoo.fr – Réservation 05 61 66 86 00

Samedi 6 Salau à partir de 19h00 dans la Cours de l’Ancienne École – Soirée d’Autrefois avec un repas traditionnel ariégeois & Bal Gascon animé par le groupe « Eths Autes » – repas traditionnel ariégeois 15€ : réservation 06 61 19 39 01 ou 05 61 66 85 69

Dimanche 7 Salau La 24ème « Pujada al port de Salau » de 11h à 16h au Port de Salau – Manifestation organisée par le CAOC et ASPIC – La montée et la descente sont libres – Renseignements 05.61.59.16.02 – 05 61 66 83 70 – aspic.salat2@orange.fr – http://fronteradoc.blogspot.com

Lundi 8 Seix 21h : Dans le cadre du «Festival du Rite» : Spectacles éclatés avec dans de l’Indonésie et de la Géorgie

Lundi 8 Soueix 21h : Art de la rue et de la piste avec «EL NINO COSTRINI» – Place du village – Gratuit

Mardi 9 Aulus dans le cadre du 18ème Festival « Théâtrales en Couserans » – Atelier d’Écriture avec Josy Daniel à 18h à la « Grange L’Agouadis » – theatrales.couserans@gmail.com

Mardi 9 Ustou Projections de films présentée par M Bernard SEILLÉ – « Là-haut dans la Montagne » – 21h00 à la salle Barbiéri – Entrée 5 €

Mardi 9 Août à Seix : 14h30-18h au Jardin de Curé : Après-midi à thématique « Plantes aromatiques à vertu médicinale », par Michel BOREL, participation libre

Mardi 9 Seix 21h00 Soirée «Contes au Château» avec Olivier de Robert

Mercredi 10 Seix Promenade découverte au bord du Salat – Les cours d’eau sont des écosystème dynamiques, sources de vies multiples. A l’occasion d’une balade découverte le long du Salat, vous serez encadrés par l’animateur de la fédération et découvrirez la morphologie, la diversité de la faune et de la flore de la rivière et de ses berges. Se munir de chaussures de marche – Sortie organisée par la Fédération de l’Ariège de Pêche et de Protection du Milieu Aquatique – Sortie gratuite – Contacts & Inscriptions Bastien ABAT : 05 34 09 31 09

Mercredi 10 Oust 16h00 Les Plantes Sauvages : Dans le cadre de la manifestation « Sauvagement bon ! » : Conférence « Découverte de nouvelles espèces végétales » avec Pierre COADOU, animateur scientifique -. A la Bibliothèque municipale d’Oust 05 61 66 81 12 – 05 34 09 88 31 mediatheque@ccoust.com – Gratuit

Mercredi 10 Août Seix : balade découverte Ichnologie (science des traces) à la journée avec Jean-Louis ORENGO. RDV 10h à l’Office de Tourisme, 5€/personne, prévoir un pique-nique et une tenue de rando.

Mercredi 10 Seix Projection de films présentée par M Bernard SEILLÉ – « Là-haut dans la Montagne »- 21h00 à la salle polyvalente – Entrée 5 €

Mercredi 10 Aulus Concert à 21h00 en l’Église : musique Andine avec le groupe « TAQUILÉ »- Participation libre

Mercredi 10 & jeudi 11 Couflens Dans le cadre du festival du « Casseur d’Os » sortie sur l’estive d’Arréou & visite d’un secteur de l’estive de Pouilh au dessus de Couflens avec un accompagnateur + une nuit en refuge – 05 61 96 55 73 – 05 61 04 41 74 – associationdespatres@orange.fr

Jeudi 11 août Aulus les Bains Cinéma « Ni à vendre , ni à louer » à la salle du Temps Libre à 21h

Vendredi 12 Aulus dans le cadre du 18ème Festival « Théâtrales en Couserans » – « Malika Marinadol » de Véronique LE GAILLARD par la Cie Ombrine et Fantascope – 18h00 à la Maison du Temps Libre – Spectacle jeune public – theatrales.couserans@gmail.com

Fête du village d’Aulus le 12 organisée par le Comité des Fêtes
Aubade dans le village en journée – A partir de 20h à l’Ancienne Gare : Repas Paella (entrée – plat – dessert) 15€ par adulte et 10€ par enfant de moins de 12 ans – Bal avec l’orchestre « Solenzara » – Feu d’Artifice

Vendredi 12 Août Seix : 14h30-18h au Jardin de Curé : Après-midi à thématique « Plantes comestibles », par Michel BOREL, participation libre

Vendredi 12 Seix de 9h00 à 16h « Gand Déballage » du Secours Populaire – Quartier de la Tuilerie

Fête du village Saint Lizier d’Ustou les 12, 13 & 14 organisée par le Comité des Fêtes « Les Rivièresd’Ustou »
Vendredi 12 St Lizier 19h grillades (sur réservation 15€) et ses bandas « Gais Rimontais »
Samedi 13 St Lisier 19h repas du traiteur « Dumas » (sur réservation 20€) et soirée animée par le groupe « CRYSOS »
Dimanche 14 St Lizier Messe dans la matinée – concours de pétanque en doublette l’après-midi
Renseignements / Réservation : 05 61 04 72 56

Fête du village de Soueix Rogalle les 12, 13 & 14 organisée par le Comité des Fêtes
Vendredi 12 Rogalle Loto en soirée
Samedi 13 Rogalle Grand Bal Costumé avec Orchestre
Dimanche 14 Rogalle Grand Bal et Feu d’artifice –
Renseignements 05 34 14 00 32 ou 05 61 66 92 74

Samedi 13 Seix dans le cadre du 18ème Festival « Théâtrales en Couserans » – « Camille Claudel l’Interdite » d’après la vie et l’oeuvre de Camille Claudel par la Cie Cornet à Dés – 21h30 à la salle Polyvalente – theatrales.couserans@gmail.com

Dimanche 14 Musique 8ème rencontres Musicales des Neuf Fontaines les 14, 15, 17 & 18
« Biondina : Souvenirs d’Italie » – David LEFORT, ténor – Simon ZAOUI, piano – Mélodies de Fauré et de Gounod, inspirées par l’Italie en français et en italien – réservation/renseignements 05 61 66 92 07 www.m.9.f.over-blog.com

Dimanche 14 août Vide grenier à Soueix Renseignements: 05

Fête du village d’Ercé les 14 & 15 organisée par le Comité des Fêtes
Dimanche 14 Ercé } 20h repas sous châpiteau suivi du bal avec l’orchestre « SOLENZARA »
Lundi 15 Ercé } Soirée dansante avec le musicien chanteur « Julien AZAÏS »
Renseignements réservation : 05 61 66 86 00 – mairie-erce@wanadoo.fr

Lundi 15 Salau Musique 8ème rencontres Musicales des Neuf Fontaines les 14, 15, 17 & 18 Participation à la fête du village de Salau – Café-concert sous chapiteau : Carte blanche à Agathe Peyrat – Réservation/renseignements 05 61 66 92 07 www.m.9.f.over-blog.com

Articles connexes

  • Pas d\'articles relatifs au sujet

écrit le: 3 août 2011 | auteur: Kercabanac.com

Laisser un commentaire